- Это первое суперлуние этого года. Луна в это время будет находиться очень близко от Земли и будет крупнее и ярче, чем обычно, - сообщили в планетарии.
Астрономы подсчитали, что в среднем такое явление можно наблюдать на Земле примерно раз в 144 дня. Это событие не оказывает особого влияния на Землю, но вызывает более сильные приливы. Суперлуние всегда отличается своей красотой, но не все суперлуния одинаковы. В некоторые моменты диск Луны максимально большой и выраженный, в некоторые не очень, но всегда Луна ярче и больше, чем обычно.
Наблюдать за такой Луной можно и в городе, и на природе, главное условие - отсутствие облачности. Контуры рельефа Луны в этот период хорошо заметны невооруженным глазом, а с помощью бинокля получится разглядеть лунные моря и кратеры, пишет источник.