Реклама
Какие положения закона об обращении с животными вступят в силу с 1 января 2020 года?
Некоторые главы и отдельные пункты нового закона начнут работать только с 1 января 2020 года. Ни о каком налогообложении владельцев речи в этих положениях не идёт.
В 2020 году начнут работать такие положения закона “Об ответственном обращении с животными”:
Такие слухи активно циркулировали, и поверить в них было нетрудно. Суть слухов сводилась к тому, что все домашние животные должны быть поставлены на учёт. За это нужно заплатить определённую сумму денег (в зависимости от вида животного). Возможно также, что животных будут чипировать, за что также придётся раскошелиться владельцам.
Понятно, что допустить появление такого налога несложно. Государство повысило пенсионный возраст, повышает налоги и акцизы. Если завтра нам предложат платить за воздух - этому мало кто удивится.
Считалось, что главной целью налога на домашних животных должна стать более высокая ответственность владельцев. Люди нередко бросают животных, выгоняя тех на улицу. Найти хозяина взятого на учёт и чипированного животного будет несложно.
Главная проблема в том, что введение налога на домашних животных могло бы спровоцировать то, против чего он как бы направлен.
По слухам, за постановку на учёт и чипирование собаки пришлось бы заплатить то ли 3 тысячи, то ли все 15 тысяч рублей. Для многих владельцев (да что там - для большинства) это слишком серьёзные суммы. Конечно, основная часть любителей собак своих питомцев не бросит. Но появление налога однозначно спровоцировало бы всплеск количества бездомных животных. Некоторые владельцы просто избавятся от собак и кошек, чтобы не платить за их постановку на некий учёт.
Новости Альметьевск.
Частичное или полное воспроизведение материалов сайта zt116.ru возможно только при наличии гиперссылки.
Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале Татмедиа