Знамя труда
18+

ОГЭ-2017: девятиклассники сдают экзамены по четырем предметам

В государственной итоговой аттестации 2017 года примут участие 2025 девятиклассников города и района. Параллельно с одиннадцатиклассниками к государственной итоговой аттестации готовятся выпускники 9...

В государственной итоговой аттестации 2017 года примут участие 2025 девятиклассников города и района. Параллельно с одиннадцатиклассниками к государственной итоговой аттестации готовятся выпускники 9 классов. Представляем ответы на самые актуальные вопросы, интересующие выпускников и их родителей.


Определяемся


До 1 марта в своей школе выпускник должен написать заявление, в котором указывает выбор учебных предметов, а также форму итоговой аттестации – ОГЭ. Для обучающихся в специальных учебно-воспитательных учреждениях закрытого типа, учреждениях среднего профессионального образования и для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья, инвалидов и детей-инвалидов итоговая аттестация проводится в форме государственного выпускного экзамена (ГВЭ).


К заявлению прилагаются согласие участника ГИА-9 на обработку персональных данных и согласие родителя (законного представителя) на обработку персональных данных несовершеннолетнего.


Необходимо особо отметить: изменение перечня предметов после 1 марта запрещены!


Условием получения обучающимися аттестата об основном общем образовании является успешное прохождение ГИА-9 по 4 учебным предметам: по обязательным – русскому языку и математике, а также двум по выбору – физике, химии, биологии, литературе, географии, истории, обществознанию, иностранным языкам, информатике и ИКТ.


Общее количество экзаменов в девятых классах не должно превышать четырех. При выборе предметов важно ориентироваться на направление профильного класса и планируемую специальность (направления подготовки) суза, куда выпускник собирается поступать. Для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья количество сдаваемых экзаменов по их желанию сокращается до двух обязательных экзаменов по русскому языку и математике.


Сдаем


Все экзамены начинаются в 10 часов по местному времени. Продолжительность экзаменов следующая: русский язык, математика, литература – 3 часа 55 минут, обществознание, физика, история, биология – 3 часа, информатика и ИКТ – 2 часа 30 минут, химия, иностранные языки и география – 2 часа.


В случае получения на ОГЭ неудовлетворительных результатов не более чем по двум предметам (из числа обязательных и предметов по выбору) обучающиеся будут повторно допущены к сдаче ОГЭ по соответствующим учебным предметам в текущем году. Обучающимся, не прошедшим ОГЭ или получившим на нем неудовлетворительные результаты более чем по двум учебным предметам, либо получившим повторно неудовлетворительный результат по одному из этих предметов на ОГЭ в дополнительные сроки, будет предоставлено право повторно сдать экзамены по соответствующим учебным предметам не ранее 1 сентября 2017 года.


О «профильных» баллах


Для зачисления в профильные классы установлены следующие баллы:


– математика


 для естественно-научного профиля – 18 баллов, из них не менее 10 по алгебре, не менее 6 по геометрии;


 для экономического профиля – 18 баллов, из них не менее 9 по алгебре, 3 по геометрии, 5 по реальной математике;


 для физико-математического профиля – 19 баллов, из них не менее 11 по алгебре, 7 по геометрии.


– русский язык – 31,


– обществознание – 30


– иностранные языки – 56


– физика – 30


– химия (без эксперимента) – 23


– биология – 33


– география – 24


– история – 32


– литература – 15


– информатика и ИКТ – 15.


Национальный компонент


Единое республиканское тестирование (ЕРТ) по татарскому языку представляет собой открытую и независимую процедуру оценивания достижений обучающихся, завершающих освоение общеобразовательной программы основного общего образования по данной дисциплине с использованием контрольно-измерительных материалов (КИМ), разработанных Министерством образования и науки РТ. Данное тестирование в 9 классе является обязательным для всех школьников республики. Несмотря на то, что оценка за него не влияет на получение аттестата, но выставляется она как последняя отметка учащегося в IV четверти. В текущем учебном году 9-классники напишут ЕРТ ориентировочно в апреле 2017 года.


Все о подготовке


Нормативные правовые документы, оперативная официальная информация, демоверсии, открытый банк заданий ОГЭ имеется в свободном доступе для девятиклассников и их родителей, желающих получить интересующую их информацию по итоговой аттестации.


*Информационный портал ОГЭ http://gia.edu.ru/ (также можно ознакомиться с результатами ОГЭ)


*Официальный сайт Рособрнадзора http://obrnadzor.gov.ru/


*Официальный сайт Минобрнауки России http://минобрнауки.рф/


*Открытый банк заданий ОГЭ: http://www.fipi.ru/content/otkrytyy-bank-zadaniy-oge


*Официальные сайты управления образования АМР РТ и ГБУ «РЦМКО»


К сведению


Сроки проведения ОГЭ:


Досрочный период – с 20.04.2017 г. по 6.05.2017 г.


Основной период – с 26.05.2017 г. по 24.06.2017 г.


Дополнительный период – с 04.09.2017 г. по 21.09.2017 г.


По информации управления образования


Эльмира ГАБИДУЛЛИНА


Превью:infform.16mb.com

Реклама

Новости Альметьевск. 

Частичное или полное воспроизведение материалов сайта zt116.ru возможно только при наличии гиперссылки.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале Татмедиа


Нравится
Поделиться:
Реклама
Комментарии (0)
Осталось символов: