Знамя труда

Бывший вратарь альметьевского "Нефтяника" - на Олимпийских играх в Пекине

У жителей Альметьевска, которые сейчас болеют за российских спортсменов на зимней Олимпиаде, есть дополнительный повод для гордости.

Вратарь Олимпийской сборной РФ по хоккею Тимур Билялов когда-то стоял на страже ворот ХК «Нефтяник». Он перешёл сюда из системы хоккейного клуба «Ак Барс» перед чемпионским для «Нефтяника» сезоном 2015/2016 года.  

Тимур Билялов родился в 1995 году в Нижнекамске в спортивной семье. Его отец – баскетбольный тренер, а мать – завуч спортшколы, так что в каком-то смысле предрасположенность Тимура к спорту не случайна.

Будущая звезда хоккея дебютировал в сезоне 2012-2013 году в казанском клубе Молодёжной хоккейной лиги «Ирбис». В последующие годы он играл в команде МХЛ «Барс», орском клубе Высшей хоккейной лиги «Южный Урал», после чего попал в ХК «Нефтяник». 

В составе альметьевского клуба Билялов провёл 28 матчей на первом этапе и все 18 матчей плей-офф. Коэффициенты надёжности (показывают сколько в среднем шайб пропускает вратарь за 60 минут игрового времени – прим.автора) составили 1,79 и 1,28 соответственно. Это отличный показатель. 

По итогам того сезона команда «Нефтяник» стала чемпионом ВХЛ, обладателем золотых кубков и Кубка Братины. А Тимур Билялов был признан самым ценным игроком плей-офф 2016 года. 

– Не могу назвать себя его наставником или учителем. Мы просто работали вместе. Считаю, что благодаря, в том числе, его игре тот сезон оказался для нас таким успешным. Тимур – очень трудолюбивый и ответственный парень. Самое главное – у него есть игровое мышление. И он его развивает не только в хоккее. Тимур так же играет в футбол, баскетбол. Где игровая обстановка – он там. Это очень важно для вратаря, – вспоминает Айрат Мухитов, тренировавший голкипера в его альметьевский период. 

После «Нефтяника» карьера Билялова пошла вверх. С 2017 он – игрок Континентальной хоккейной лиги. Тимур провёл 7 игр в составе казанского «Ак Барса» и 5 – в составе «Югры». Сезон 2018-19 года играл в рижском «Динамо», причём впервые был основным вратарём команды, выйдя на лёд в 38 играх. Следующий сезон прошёл для Тимура в родном «Ак Барсе». Его дважды признавали лучшим вратарём недели, также он получил звание лучшего вратаря ноября. 

В составе сборной России Тимур Билялов впервые выступил на Шведских хоккейных играх. Ну а в 2022 году вратарь выступает за сборную нашей страны на зимних Олимпийских играх в Пекине. Правда, пока на скамье запасных. 

– Мы с ним часто общаемся, и я уверен, что мы ещё увидим Тимура на льду в Пекине. Моё упущение, что не сказал ему напутственных слов, но после его возвращения из Китая, обязательно с ним свяжусь и поддержу, – говорит Айрат Мухитов. 

Сейчас Айрат Кашафович продолжает готовить голкиперов. Его воспитанники – ребята разных возрастов. Успехи Билялова, с которым их тренер работал бок-о-бок шесть лет назад, мотивируют учеников упорнее работать на тренировках. 

– Тимур Билялов – опытный и сильный вратарь. Он мне нравится своей смышлёной и красивой игрой, – говорит Булат Ахметов. 

Он занимается хоккеем вот уже пять лет и мечтает о такой же успешной карьере, как и у бывшего вратаря «Нефтяника». Спортивной историей Тимура Билялова вдохновляется и Владимир Бабаев. Парень надеется, что по завершении Олимпийских игр его кумир приедет в Альметьевск и у него появится возможность с ним пообщаться. 

Тимур Билялов – рекордсмен чемпионатов РФ по продолжительности «сухой» серии. Он ни разу не дал попасть шайбе в ворота своей команды 316 минут и 9 секунд. До Билялова рекордным считалось достижение голкипера «Лады» Иржи Трвая – 305 минут 56 секунд, сохранявшееся с сезона 2003-2004 года. 

Реклама

Новости Альметьевск. 

Частичное или полное воспроизведение материалов сайта zt116.ru возможно только при наличии гиперссылки.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале Татмедиа


Нравится
Поделиться:
Реклама
Комментарии (0)
Осталось символов: