Знамя труда

Должны ли родители оплачивать своё пребывание с ребёнком в стационаре?

«Расскажите, могут ли родители по закону находиться с детьми в больнице? Должны ли родители оплачивать своё пребывание с ребёнком в стационаре? Имеет ли при этом значение профиль медицинского учреждения? В.Х.»

– Право на бесплатное сов­местное нахождение с ребёнком в медицинской организации предоставляется одному из родителей, в течение всего периода лечения независимо от возраста ребёнка, – разъяснения дала помощник прокурора Яна Невмержицкая. – При оказании медицинской помощи в стационарных условиях с ребёнком может присутствовать другой член семьи или иной законный представитель.

Плата за создание условий пребывания в стационаре, в том числе за предоставление спального места и питания, при совместном нахождении в стационаре с ребёнком, не достигшим возраста четырёх лет, (с ребёнком старше данного возраста – при наличии медицинских показаний) с указанных лиц не взимается.

Право родителя на совместное нахождение в стационаре с ребёнком может быть реализовано независимо от вида медицинской организации, в которой ребёнку оказывается медицинская помощь в стационарных условиях. Это предусмотрено статьей 51 закона «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» от 21.11.2011 №323-ФЗ.

Реклама

Под медицинскими показаниями к совместному круглосуточному пребыванию родителя с ребёнком в стационаре для осуществления ухода можно отнести кормление, переодевание, санитарно-гигиеническое обслуживание, сопровождение на медицинские процедуры. При этом согласно статье 54 Семейного кодекса Российской Федерации ребёнком признается лицо, не достигшее возраста 18 лет.

Таким образом, любому из родителей (матери или отцу) или любому другому члену семьи независимо от степени родства (бабушке, тёте, сестре, брату) ребёнка, не достигшего возраста четырёх лет или ребёнка старше данного возраста, за которым необходим уход, разрешено находиться в стационаре в течение всего периода лечения ребёнка в больнице. При этом родителя или другого родственника больница должна обес­печить не только питанием, но и спальным местом.

Если же ребёнку исполнилось четыре года и у него нет медицинских показаний для постоянного нахождения взрослого вместе с ребёнком, то родитель также имеет право на совместное нахождение с ребёнком в стационаре без взимания какой-либо платы, однако в этом случае медицинское учреждение не обязано обеспечивать родителя бесплатным питанием и предоставлять отдельное спальное место.

Источник

Новости Альметьевск. 

Частичное или полное воспроизведение материалов сайта zt116.ru возможно только при наличии гиперссылки.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале Татмедиа


Нравится
Поделиться:
Реклама
Комментарии (0)
Осталось символов: