Знамя труда

Альметьевцы состязались в выносливости и мастерстве

Большую часть дня 13 мая улица Ленина была перекрыта для проезда автомобилей и общественного транспорта. В нефтеграде проходили различные этапы триатлона в дисциплине «дуатлон» (плавание заменили бего...

Большую часть дня 13 мая улица Ленина была перекрыта для проезда автомобилей и общественного транспорта. В нефтеграде проходили различные этапы триатлона в дисциплине «дуатлон» (плавание заменили бегом) – первенство и чемпионат Альметьевска, первый этап Кубка России и Кубка ФРТ. Более 200 человек из Башкирии, Удмуртии, Кировской области, Краснодарского края, Москвы, Саратова, Перми, Альметьевска и других городов страны состязались в выносливости и мастерстве.

Независимо от возраста участники первенства города преодолевали одинаковое расстояние – два, восемь и один километр. Альметьевская спортсменка Диляра Шайхатарова заняла первое место среди девушек 1998 года рождения и младше. Она 12 лет занималась плаванием, достигла звания мастера спорта, сейчас покоряет триатлон. Девушка считает, что главное свойство, необходимое для прохождения дистанций, – это выносливость. Благодаря ежедневным многочасовым занятиям Диляра может выдержать большие физические нагрузки.

Среди юношей 1998 года рождения и младше первое место занял альметьевец Ильнур Ахунзянов. Самыми младшими в этой категории стали 13-летний Аскар Гарипов и 10-летний Амиль Каримов из Казани. Ребята вошли в десятку лидеров с шестым и десятым местами соответственно. Среди женщин первое место взяла Наталья Батаева, которая в апреле сама организовывала соревнования по дуатлону в Альметьевске. Лидером среди мужчин стал Иван Егоров, закончивший гонку за 27 минут 10 секунд.

Своим участием соревнование поддержали руководитель исполкома района Марат Гирфанов, руководитель аппарата Совета района Булат Исмагилов, заместитель руководителя райисполкома по строительству Айрат Мухаметзянов. Глава района Айрат Хайруллин занял в гонке восьмое место.

Кубок ФРТ выиграли Алевтина Стеценко из Московской области, Даниил Кондрашов из Саратовской области, Лейля Каримова и Эльза Полевщикова из Казани. Первые места в Кубке России по триатлону заняли Екатерина Чернышева (Тукаевский район), Максим Кузьмин (Краснодарский край), Валерия Пивоварова (Московская область), Илья Кривец    (Саратовская область), Денис Лекомцев и Андрей  Иванов (Ижевск), Илья Баранов (Сарапул).