В Альметьевске проходит фестиваль зимних видов спорта «SNOW FEST»

На крутом склоне проверили себя на прочность 23 сноубордиста и 22 лыжника. После трех пробных попыток спортсмены спускались с горы на время, где самый быстрый результат показали лыжники: Евгений Бочкарев из Набережных Челнов преодолел спуск за 18,3 секунд. Сноубордисты спустились на 4 секунды позже: с результатом 22, 4 секунды финишировал Рустам  Ахметзянов из города Альметьевск.

В женском зачете разрыв составил 6 секунд: Резеда Лачкова из Набережных Челнов спустилась на лыжах за 21,1 секунды, а Лия Шайдуллина из  Альметьевска финишировала на сноуборде за 27,2 сек.

Испытали свои силы спортсмены и в новом соревновании – восхождении в гору на лыжах, куда рискнули заявиться только мужчины. С красивым результатом в 30 секунд гору одолел Александр Назаров (г. Альметьевск).

Второго февраля день фестиваля посвящен биатлону, где вместе со всеми на старт вышел Олимпийский чемпион Александр Легков. Для Республики Татарстан соревнование по любительскому биатлону – новинка. На него заявилось боле 50 человек, и примечательно, что среди них 21% составляют женщины. География участников не обширная, но на соревнования приехали спортсмены близлежащих городов и районов республики.

Олимпийский чемпион Александр Легков финишировал в любительской гонке по биатлону с результатом 20 минут 45 секунд, уступив первое место Александру Назарову, спортсмену из города Альметьевск.

Участникам гонки предстояло преодолеть дистанцию в 7,5 км с двумя огневыми рубежами. На первом огневом рубеже Александр Легков поразил 3 мишени из 5, после чего отправился на два штрафных круга. Стрельба стоя была преодолена с результатом в две закрытые мишени. Мишени находились на расстоянии 10 метров.

В Республике Татарстан соревнование по любительскому биатлону проводилось впервые. Участие в нем приняло 50 спортсменов из 11 городов Татарстана и города Йошкар-Ола Республики Марий Эл.  Победителем гонки в женском зачете стала спортсменка из  Альметьевска  Надежда Еромасова.

Третьего февраля – классический лыжный день, который по традиции откроет детская гонка. Для любителей и профессионалов этого вида спорта подготовлены дистанции на разные уровни подготовки: лыжный марафон в 50 км и дистанции-спутники на 30 км, 15 км, 5 км и 2 км.