Альметьевская «Касатка» – в числе лучших клубов России

С 24 по 26 ноября в бассейне «Буревестник» Казани проходил XXIV Кубок Росси по плаванию в категории «Masters». В состязании участвовало 850 спортсменов из 61 клуба страны. Альметьевские пловцы защищали честь клуба «Касатка».

Заместитель начальника НГДУ «Альметьевнефть» по капитальному строительству Шамиль Закиров на дистанции 400 метров (комплекс) в возрастной категории 40-44 завоевал бронзовую медаль. Учитель физкультуры частной школы №23 «Менеджер» Альберт Ишмухаметов на дистанции 400 метров (комплекс) в возрастной категории 45-49 завоевал серебряную медаль. Также в личном первенстве на дистанции 50 метров (баттерфляй) и 100 метров (комплекс) тренер по плаванию НГДУ «Альметьевснефть» Ильдар Шавалиев в возрастной категории 35-39 вошел в десятку лучших пловцов страны, улучшив показатели прошлого года.

Неплохо выступили ведущий геолог ЦППД НГДУ «Елховнефть» Рамиль Фархутдинов и частный предприниматель Александр Белоусов. В эстафетном плавании врач-кардиолог медсанчасти Гайсин Рустем и Шамиль Закиров завоевали бронзовую медаль.

Соревнования проводились по стандартам международной федерации FINA, а именно по системе набранных очков за дистанции. По итогам соревнований клуб «Касатка» вошел в топ-10 лучших клубов России, заняв седьмое место. Спортсменов поддержали ПАО «Татнефть» и Федерация плавания Альметьевска. Следующий Чемпионат России состоится весной 2018 года в столице Мордовии Саранске.