Кубок по конному спорту: Зарина и Браслет — абсолютные чемпионы среди юниоров

На базе международного конноспортивного комплекса «Казань» с 4 по 9 сентября прошел открытый Кубок Республики Татарстан по конному спорту. В течение трех дней были разыграны призы среди детей, юношей, юниоров, взрослых спортсменов на молодых лошадях, а также среди любителей. В соревнованиях приняли участие около 100 спортсменов из Татарстана, Республики Коми, Марий Эл, а также Самарской области.

Кубок по конному спорту: Зарина и Браслет - абсолютные чемпионы среди юниоров

Спортсмены альметьевской ДЮСШ по конному спорту в очередной раз показали свой профессионализм. Лидеры определились уже в первый день выступлений. В первом маршруте турнира с высотой препятствий до 110 см в зачете среди юношей второе место завоевала Диляра Рашитова на Высоте, победителем стала Милена Пицикова на Хьюстэне. Среди детей на втором маршруте с высотой препятствий до 90 см победу праздновала Диляра Нигматзянова на лошади по кличке Барон. Золото и бронзу уверенно завоевала в маршруте № 3 высотой до 120 см Зарина Хисамиева. Серебро в этой же категории завоевала Регина Гимадиева на Зимогене.

Среди молодых лошадей победителем стала Милена Пицикова на лошади по кличке Бросок. В зачете среди юношей третье место завоевали Камилла Мухаррямова на Эрманде и Диляра Рашитова на Высоте, второе – Милена Пицикова на Хьюстэне. У юниоров уверенно выиграла маршрут высотой до 130 сантиметров Зарина Хисамиева, выступавшая на Браслете, серебро завоевала Регина Гимадиева на Зимогене, третье место заняла Зарина Хисамиева на Маленьком Принце. В категории до 110 сантиметров второе место заняла Диляра Нигматзянова на Бароне. В восьмом маршруте турнира с высотой препятствий до 130 см в зачете среди юношей второе место завоевала Милена Пицикова на лошади по кличке Хьюстэн.

Последним в программе соревнований был самый главный и сложный маршрут турнира с высотой препятствий до 140 см. В упорной борьбе среди сильнейших конников победу одержала Зарина Хисамиева на лошади по кличке БВТ Браслет, тем самым она подтвердила звание кандидата в мастера спорта. Второе место тоже у Зарины на Маленьком Принце, третье место у Регины Гимадиевой на Зимогене.

Старт стал удачным для Зарины Хисамиевой и Браслета: Зарина трижды поднялась на высшую ступень пьедестала и завоевала звание абсолютного чемпиона в личном первенстве среди юниоров. Компанию на пьедестале ей составила Регина Гимадиева на Зимогене. Обе спортсменки, преодолев трудности, показали хорошую выдержку и отличную подготовку. В личном первенстве среди юношей серебряным призером стала Милена Пицикова на Хьюстэне.

Победителем в номинации «Предварительный приз. Юноши» (общий зачет) стала тренер-преподаватель Лилия Иванова на лошади по кличке Ройт-Эл. Набрав 66,618 балла, она выполнила норматив кандидата в мастера спорта и в номинации «Командный приз. Юноши» (общий зачет), набрав 66,036 балла, подтвердила звание кандидата в мастера спорта.

Среди детей в номинации «Командный приз» победу одержала Арина Пиянзина. Она же в личном первенстве среди детей стала бронзовым призером.

По итогам соревнований спортсмены ДЮСШ по конному спорту завоевали в общей сложности 9 золотых, 7 серебряных и 5 бронзовых медалей.